Однотонные шторы в интерьере: правила выбора

Однотонные шторы сегодня все чаще используют для оформления оконных проемов. Они выглядят элегантно, их проще, чем цветные, вписать в уже готовый интерьер. Однако все это справедливо лишь для тех случаев, когда однотонные портьеры подобраны правильно.

Однотонные шторы в интерьере

Однотонные шторы в интерьере: правила выбора

В помещении однотонные полотна уместны только в том случае, когда их оттенок и фактура гармонируют с другими предметами обстановки. Определяющую роль играет цвет. Дизайнеры рекомендуют выбирать тот, что по тону совпадает с обивкой мягкой мебели, или рисунком на обоях. Однако не переусердствуйте:

  • Если все оформлено в одном-двух цветах и минимальном количестве оттенков, это смотрится скучно.
  • Если шторы яркие и резко контрастируют с остальным окружением, они постоянно будут перетягивать на себя внимание.
  • Если покрасить стены в белый цвет и выбрать гардины в тон, помещение визуально станет просторнее. А чтобы это не выглядело слишком блекло, можно украсить полотно яркими аксессуарами.

Что касается фасона, то в больших комнатах можно позволить себе любые эксперименты. Многослойные композиции, сложные ламбрекены, драпировки украсят классический интерьер просторной гостиной или спальни. А вот небольшие помещения требуют лаконичности. Здесь уместнее простые занавеси в виде гладких полотен без декора.

Варианты однотонных гардин

Однотонные шторы в интерьере: правила выбора

Для пошива таких штор подойдет как натуральная, так и синтетическая ткань, а также смесовые полотна. К первому варианту относятся лен, шелк, хлопок. Они выглядят приятно, однако стоят дорого и быстро мнутся. Синтетические ткани, напротив, практически не деформируются. Их легко стирать, гладить. Смесовые материалы объединяют достоинства натуральных и искусственных, поэтому для пошива их используют чаще других. К ним относятся габардин, атлас, сетка, жаккард, тюль, органза и аналогичные ткани.

Плюсы и минусы

К преимуществам монохромных решений дизайнеры относят

  • Возможность использования такого оформления в интерьере разных стилей.
  • Простоту подбора оттенка к окружению: один цвет проще сочетать с другими предметами обстановки, чем цветные материалы.
  • Богатый выбор моделей, фактур.

Однако у одноцветных штор есть и недостатки. Так, на однотонной ткани видны малейшие загрязнения. Приходится особенно тщательно следить за их чистотой и чаще стирать. Если подобные мелочи вас не пугают, звоните: +7 (925) 720-11-88, и мы подберем вашим окнам интересное оформление.

WhatsApp
phone
mail